Терещенко стал самым быстрым в легендарной Монце

13 октября 2020

При поддержке G-Energy российский автогонщик Константин Терещенко продолжает выступления в международном чемпионате по гонкам на выносливость – Европейской серии Ле-Ман (ELMS). В минувшие выходные 26-летний москвич принял участие в предпоследнем этапе сезона, который прошел в легендарной итальянской Монце.

 Монца – одна из самых знаменитых гоночных трасс на планете и старшейшая из ныне принимающих соревнования в Европе. Она была построена еще в 20-е годы прошлого столетия. Особенностью этой культовой трассы являются длинные прямые, за что ее окрестили «Храмом скорости» – это самая быстрая трасса в календаре европейского чемпионата. Прототипы категории LMP2, в которой выступает Терещенко, разгоняются до скорости свыше 300 км/ч.

И именно Константин Терещенко за рулем прототипа Oreca 07 развил максимальную скорость по ходу гоночного уик-энда в Монце. Показатель россиянина составил 315,9 км/ч. В официальном протоколе гонке Константин занял первую строчку с большим отрывом от других гонщиков.

В четырехчасовом марафоне Терещенко вместе со своими напарниками по экипажу команды Dequeine уверенно провел всю дистанции, финишировав на восьмом месте и заработав заветные очки в общий зачет чемпионата. После четырех из пяти этапов россиянин занимает седьмую позицию в генеральной классификации Европейской серии Ле-Ман.

Сезон завершится 1 ноября в португальском Портимане.