«Газпром нефть» на 12% увеличила продажи моторных и индустриальных масел за 9 месяцев 2021 года

19 ноября 2021

«Газпромнефть – смазочные материалы» – оператор бизнеса масел «Газпром нефти» – по итогам 9 месяцев 2021 года увеличила на 12% - до 250 тысяч тонн - реализацию высокотехнологичной продукции под брендами G-Energy и Gazpromneft. Общий объем поставок смазочных материалов составил 420 тыс. тонн.

Реализация в розничном сегменте через магазины, АЗС, станции технического обслуживания и маркетплейсы выросла на 10%. Наибольшим спросом у российских и иностранных автолюбителей пользовались синтетические масла «Газпром нефти».

Работа по расширению партнерства с дистрибьютерами стран Европы и Ближнего Востока позволила на 10% повысить продажи российских масел за рубежом. В 2021 году впервые были заключены контракты на поставку смазочных материалов в Австрию, Оман, Мьянму и Катар. Наиболее востребованными на иностранных рынках стали высокотехнологичные моторные масла, а также индустриальные – гидравлические и редукторные – смазочные материалы для промышленной техники. Также выросла реализация смазочных материалов для специализированной техники: на 86% - для российских промпредприятий, на 38% – для зарубежных.

Анатолий Скоромец, генеральный директор «Газпромнефть-смазочные материалы»:

«Во всех сегментах мы видим отчетливый тренд на смещение спроса в сторону современных синтетических масел. За этот год доля премиальных смазочных материалов в общем объеме продаж достигла отметки в 59%, что выше показателя 2020 года на 9 процентных пунктов. Мы продолжаем реализацию важного для российской индустрии проекта строительства в Омске комплекса гидроизодепарафинизации, который даст рынку дополнительные объемы наших высокотехнологичных синтетических масел».